Семьдесят лет по пути добра и справедливости. Сегодня юбилей отмечает друг нашего портала Надежда Авдошина

«Надежда — мой компас земной»… Строки знаменитой песни в полной мере можно применить к старичанке Надежде Владимировне Авдошиной — Заслуженной учительнице России, бывшей руководительнице Старицкой средней школы, общественницы и журналиста. Для окружающих её людей Надежда Владимировна действительно подобна компасу, стрелки которого всегда указывают в сторону добра, справедливости, высокой культуры и подлинного, неказённого патриотизма.

Надежда Авдошина в кругу родных

По этому безошибочному пути сама Надежда Владимировна идёт уже 70 лет! Юбилейную дату  она встречает сегодня. И наш портал стремится поздравить Надежду Владимировну с Днём Рождения!

Для журналистов «Тверь24» Надежда Авдошина всегда выступает и интересным собеседником, и блестящим   экспертом по вопросам, связанным с образованием. Она прекрасно знает историю Старицкой земли и её нынешние проблемы.

Вот как отзывается о Надежде Владимировне в газете «Старицкий вестник» её коллега, преподаватель истории Сергей Людов:

«Известному французскому писателю и поэту Антуану де Сент-Экзюпери принадлежат слова: «Ты ищешь смысла в жизни, но единственный ее смысл в том, чтобы ты, наконец, сбылся». Сбылся, значит, состоялся. Состоялся в профессии, как родитель, как личность, как человек вообще… Именно о Надежде Владимировне Авдошиной можно с уверенностью сказать, что она состоялась, сбылась.

Надежда Владимировна — человек, которого я искренне и глубоко уважаю. Для меня она является олицетворением такта, врожденной интеллигентности, эрудированности, глубокого ума. Я знаю ее более 30 лет. Именно в ее бытность директором Старицкой средней школы произошло мое становление в учительской профессии. Как директор Надежда Владимировна была требовательна и строга, но всегда объективна и справедлива к подчиненным и учащимся. Ее отличает редкое качество — помочь людям поверить в себя, в свои силы, свои возможности. Может быть, именно благодаря этому мне одному из первых в нашей школе и районе покорился «педагогический Олимп» — Президентский грант как победителю всероссийского конкурса среди лучших учителей общеобразовательных учреждений.

Надежда Владимировна — прекрасный организатор. Под ее руководством в школе сложился высокопрофессиональный и творчески работающий коллектив — коллектив единомышленников. Поэтому получение нашей школой Президентского гранта в миллион рублей как одной из лучших школ нашей страны — закономерный и заслуженный результат. Надежду Владимировну можно без преувеличения назвать новатором в системе образования. Многое из того, что сейчас воспринимается как данность, появилось благодаря ей.

Секрет успехов и достижений Надежды Владимировны, на мой взгляд, прост. Ее отличает не только высочайший профессионализм, преданность и любовь к делу, но и умение понять человека, его психологическое состояние. Надежда Владимировна всегда стремилась поддерживать в педагогическом коллективе благоприятную психологическую атмосферу. Учительские веселые капустники, коллективные встречи Нового года, театральные постановки — ярчайшие воспоминания о том времени!

А еще Надежда Владимировна — пример разносторонних интересов: увлеченный театрал, библиофил, эрудит, тонкая эстетически чувствующая натура, любитель активного отдыха, пикников, экскурсий, путешествий и, конечно же, прекрасная жена и мама!».

Надеемся, что к поздравлениям журналистов «Тверь24», адресованных Надежде Владимировне Авдошиной, присоединятся и наши читатели!

Использованы информация и фото из газеты «Старицкий вестник»


Похожие записи

Оставить комментарий